Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 86

B - Cuestión de Límites entre México - Guatemala y Belice.
Larrainzar, Manuel.
Defensa del Tratado de Límites entre Yucatán y Belice / Chiapas y Soconusco, con Motivo de la Cuestión de Límites entre México y Guatemala.
a) Defensa del Tratado de Límites entre Yucatán y Belice. México: Imprenta de "El Siglo Diez y Nueve", 1894.
4o. marquilla, XXXVII + 368 p. Con algunos documentos inéditos. Encuadernado en pasta dura.
b) Larrainzar, Manuel. Chiapas y Soconusco, con Motivo de la Cuestión de Límites entre México y Guatemala. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1882.
4o., VIII + 148 p. Primera edición. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
A partir de 1882 se inició un diálogo oficial entre México y Guatemala para resolver la cuestión de límites entre ambos países, en lo relativo a las tierras de Chiapas y el Soconusco. Larrainzar expone en esta obra una variedad de documentos y piezas oficiales para validar la postura de que ese territorio le pertenecía a México. El 27 de Septiembre de 1882 se llega a un acuerdo definitivo entre ambas naciones, por el cual Guatemala renuncia a sus derechos sobre dichos territorios. Los trabajos de delimitación y trazado de la frontera concluyen en 1902.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote